EMailStampa

Teatro Greco - Concerti di Orchestre Sinfoniche Giovanili 2017

pulcinella_incontri.jpg

FONDAZIONE WILLIAM WALTON e LA MORTELLA
WILLIAM WALTON TRUST



TEATRO GRECO

Giardini La Mortella
Stagione estiva 2017

Concerti di Orchestre Sinfoniche Giovanili
Scarica il programma della stagione estiva 2017 al Teatro Greco

Data Evento
22.06.2017
21.00 h
Malcolm Arnold Festival Orchestra del Conservatorio di Weimar (Germania) Ritratti Musicali

Direttore - Tobias Van de Locht

W. Walton - Scapino
M. Arnold - Sinfonia n. 7  (composto a La Mortella nel 1973)
G. Rossini - Guglielmo Tell - Overture
A. Cicognini - Il compagno Don Camillo  (arr. Tobias van de Locht)
N. Rota - Il Padrino
N. Rota - Romeo e Giulietta
29.06.2017
21.00 h
Orchestra Sinfonica del Conservatorio della Svizzera Italiana Direttore - Yuram Ruiz

L. van Beethoven - Sinfonia n. 2
F. Mendelssohn - Le Ebridi, op. 26 "La Grotta di Fingal"  - Ouverture
06.07.2017
21.00 h
Joven Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid (Spagna) Direttore - Martìn Jorge
Solista - il vincitore del concorso JORCAM per chitarra

W. Walton - Crown Imperial        
J. Rodrigo - Concerto de Aranjuez per chitarra e orchestra
I. Stravinski - Suite "Pulcinella"
R. Chapí - Preludio da "La Revoltosa"
G. Giménez - Intermedio da "La Boda de Luis Alonso"
13.07.2017
21.00 h
New Talents Jazz Orchestra - Orchestra Residente dell'Auditorium Parco della Musica - Roma Serata NOIR

Colonne sonore dal vivo e proiezioni da:
Mission Impossible, Taxi Driver, Vertigine, The Man with a Golden Arm,
Anatomy of a Murder, Ascensore per il patibolo.
20.07.2017
21.00 h
Anastasiya Petryshak e l’Ensemble di Archi del Conservatorio San Pietro a Majella - Napoli Violino solo - Anastasiya Petryshak

A. Scarlatti - Concerto Grosso in Fa maggiore n. 3  (arr. F. M. Napolitano)
A. Vivaldi - Concerto per violino in La maggiore RV 342
A. Vivaldi - Le Quattro Stagioni
27.07.2017
21.00 h
Opera Studio Academy Umberto Giordano - Foggia G. Rossini - Il Barbiere di Siviglia

Regia - Gabriella Maria Cianci
Responsabile di produzione - Davide Longo
Maestri preparatori - Daniele Dellisanti, Gabriella Maria Cianci, Mariano Patti